甲公司 2016 年度境内应纳税所得为 300 万元,来源于 A 国分支机构的应税所得为 150 万元 (人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司选择按国(地 区)别分别计算来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为 25%,已预缴企业所得税 税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
A: 45
B: 70
C: 42.5
D: 30
本题考核汇算清缴补缴税款的计算。 根据规定,境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额 40 万 元,不需要在我国补税。故甲公司应“补缴”的税款=300×25%-30(之前已预缴的企业所得税税 额)=45(万元)。
答案选 A