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题目
【单选题】

甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。

A: 45

B: 70

C: 42.5

D: 30

答案解析

本题考核汇算清缴补缴税款的计算。根据规定,境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额40万元,不需要在我国补税。故甲公司应“补缴”的税款=300×25%-30(之前已预缴的企业所得税税额)=45(万元)。

答案选 A

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1、甲公司 2016 年度境内应纳税所得为 300 万元,来源于 A 国分支机构的应税所得为 150 万元 (人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司选择按国(地 区)别分别计算来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为 25%,已预缴企业所得税 税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。 2、【2017】甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为(   )万元。 3、【2017】甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为(   )万元。 4、甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为(   )万元。 5、境外甲企业在中国境内未设立机构、场所,2019年取得境内乙公司分回的股息、红利性质的投资收益200万元,取得境内丙公司支付的设备转让收入120万元,该项设备的净值60万元。2019年度甲公司在我国应缴纳的企业所得税(  )万元。