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题目
【单选题】

甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( ) 万元。

A: 11

B: 60

C: 36

D: 50

答案解析

本题考核业务招待费支出的扣除限额计算。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。所以扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=2200×5‰=11(万元),限额1>限额2,所以甲公司2016年业务招待费的扣除限额为11万元(孰低)。 

答案选 A

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1、甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。 2、2018年甲公司取得销售(营业)收入7000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出52万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为() 万元 3、甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为36万元。(    ) 4、甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(    )万元。 5、【2017】甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(    )万元。  6、甲公司2020年度取得销售货物收入1000万元,发生与生产经营活动相关的业务招待费支出10万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为(    )万元。 7、【2017】甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(   ) 万元。 8、【2017】甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(   ) 万元。 9、甲公司2018年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。 10、甲公司当年取得销售收入6000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出35万元,甲公司当年准予扣除的业务招待费支出是【 】万元。