客服服务
收藏本站
手机版
题目
【不定项选择题】

2010年度甲公司应确认的所得税费用为(  )万元。

A: 1737.50

B: 1750.00

C: 1762.50

D: 1787.50

答案解析

2009年年末可抵扣暂时性差异=900+460+750=2110(万元),确认递延所得税资产=2110×25%=527.5(万元)
2010年年末可抵扣暂时性差异=800+420+600+90=1910(万元),确认递延所得税资产=1910×25%=477.5(万元)
2010年年末转回递延所得税资产=527.5-477.5=50(万元)
所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=1737.5+50=1787.5(万元)
会计分录为:
借:所得税费用 1787.5
  贷:递延所得税资产 50
    应交税费—应交所得税 1737.5

答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、2018年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他债权投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应缴所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2018年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。 2、2018年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他债权投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2018年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。 3、甲公司适用的所得税税率为25%,2x18年税前会计利润为10000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2x17年年末“预计负债”科目余额为500万元(因计提产品保修费用确认),其对应的“ 递延所得税资产”余额为125万元。甲公司2x18年实际支付保修费用400万元,且本期计提了产品保修费用600万元。2x18年度因该业务确认的递延所得税费用为(  )万元。 4、2019年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他权益工具投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2019年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(    )万元。 5、2010年度甲公司应确认的所得税费用为(  )万元。 6、【19011511】2019年12月31日,甲公司因以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动,分别确认了20万元的递延所得税资产和40万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为300万元。假定不考虑其他因素,甲公司2019年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。 7、2021年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他债权投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2021年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(   )万元。 8、2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他权益工具投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(   )万元 9、2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他权益工具投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(   )万元。 10、2019年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他权益工具投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2019年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(  )万元。