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题目
【单选题】

13.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%201711月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为16.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额( )万元。

A: 0

B: 22.20

C: 29.00

D: 72.80

答案解析

1.当期应纳税额的计算:当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额) 当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折扣率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额

2.当期免抵退税额的计算

当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折扣率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额

当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率

3.当期应退税额和免抵税额的计算

当期期末留抵税额≤当期免抵退税额则 当期应退税额=当期期末留抵税额               

 

  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(75-25)×6.4×(17%-16%)=3.2(万元)

     当期应纳税额=80×17%-(34-3.2)-5=-22.2(万元)

      免抵退税额=(75-25)×6.4×16%=51.2(万元),应退税额为22.2万元。

 

答案选 B

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