某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,国债利息收入5万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元,转回应纳税所暂时性差异5万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算的本期应交所得税为( )万元。
A: 100
B: 23
C: 33
D: 25
本期应交所得税=(90+4+2+4+5-5)x 25%=25(万元)。
答案选 D