甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购办公用品取得增值税专用发票,注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税税额为5000元,则5月末该企业应作的会计处理是( )。
A: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3500贷:应交税费——未交增值税 3500
B: 不需要作账务处理
C: 借:应交税费——未交增值税 3500贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3500
D: 借:应交税费——未交增值税 3500贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3500
该企业5月份应纳增值税税额=100000×13%-4500=8500(元),当月预缴增值税5000元,需要补缴增值税=8500-5000=3500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。 会计分录为: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税
答案选 A