某商业零售企业为增值税—般纳税人, 2017年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧玉石首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务并取得乙运输企业由税务机关代开的货物运输专用发票注明运费23.4万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额( )万元。
A: 1.65
B: 1.75
C: 1.95
D: 2.052
【考点】进项税额
【解题思路】该企业支付运费可抵扣的增值税进项税额=15×9%+23.4×3%=2.052(万元)。
小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按3%收取增值税税额,取得对方的增值税专用发票已经注明的增值税税额准予从销项税额中抵扣。
答案选 D