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题目
【单选题】

某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。

A: 6.2

B: 8.47

C: 10.73

D: 13

答案解析

选项B,不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

答案选 B

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1、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年 5月销售应税药品取得不含税收入 100万元,销售免税药品取得收入 50 万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款 6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。 2、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。 3、某制药厂(增值税一般纳税人)2019年12月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的税款为6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。 4、某制药厂为增值税一般纳税人。2021年4月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元。当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。 5、某制药厂为增值税一般纳税人,2021年3月销售应税药品取得不含税收入250万元,销售免税药品取得收入30万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款7.2万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当期可以抵扣进项税为( )万元。 6、某制药厂为增值税一般纳税人,2021年3月销售应税药品取得不含税收入250万元,销售免税药品取得收入30万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款7.2万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当期可以抵扣进项税为(    )万元。 7、【0207647】某工业企业(一般纳税人)同时生产应税货物和免税货物,2021年9月外购一座仓库,用于存放应税货物和免税货物,取得增值税专用发票注明价款3000万元;当月又购买了一批A原材料用于应税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款100万元。购买了B原材料用于应税药品和免税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款200万元。当月销售应税药品取得不含税的销售额100万元、免税药品销售额60元。该制药厂当月可抵扣的进项税额列示正确的是(    )。