黄山公司2018年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2019年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2019年黄山公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
A: -75
B: -25
C:
D:
2019年年初应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),年末应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),2019年年末转回应纳税暂时性差异300万元,应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。 资产的账面价值大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异,两者之间的差额当期确认为递延所得税负债。递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异转回期间按照税法规定适用的所得税税率计量。
答案选 A