某汽车贸易公司 2021 年 5 月从甲汽车制造厂购进气缸容量为 3.6 升的小汽车 20 辆,不含税价格 为 40 万元/ 辆。该贸易公司本月销售 12 辆,含税销售收入为 58.76 万元/ 辆;以 1 辆小汽车抵偿 乙企业的债务,根据债务重组合同规定,按贸易公司对外销售价格抵偿乙企业的债务,并开具 增值税专用发票,乙企业将其作为管理部门接待用车。对上述业务的税务处理,下列说法正确 的有 ( )。(消费税税率为 25%)
A: 甲汽车制造厂应纳消费税 320 万元
B: 乙企业债务重组取得的小汽车应缴纳车辆购置税 5.20 万元
C: 贸易公司销售小汽车不缴纳消费税
D: 贸易公司抵偿乙企业债务的小汽车应按照最高价计算缴纳消费税
E: 贸易公司销售小汽车应缴纳消费税 62.40 万元
本题考查消费税应纳税额的计算。 甲汽车制造厂销售小汽车应纳的消费税= 20×40×25% = 200 (万元),选项 A 错误。乙企业债务重组取得的小汽车应缴纳车辆购置税= 58.76÷(1+13%)×10% = 5.20 (万元),选项 B正确。 小汽车在生产销售环节纳税,贸易公司不需要再缴纳消费税,选项 D、 E 错误,选项 C 正确。
答案选 BC