某公司(增值税一般纳税人)2021年5月同时生产免税A产品和应税B产品(税率13%),当月外购燃料柴油50吨,取得增值税专用发票上注明价款97000元,税额为12610元,当月实现产品不含税销售收入总额为400000元,其中A产品收入200000元。该公司5月应缴纳的增值税额为( )元。
A: 39390
B: 19695
C: 13390
D: 26000
免税产品对应的进项税额不得抵扣。该公司5月应缴纳的增值税=(400000-200000)×13%-12610×(400000-200000)÷400000=19695元,选项B正确。
答案选 B