某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。上期期末留抵税额为0。该企业6月应退的增值税为( )。
A: 75.4万元
B: 100.9万元
C: 119.6万元
D: 137.7万元
【解析】①当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元)
②当期免、抵、退税额=115×8×13%=119.6(万元)
③当期免、抵、退税额119.6万元大于期末留抵税额75.4万元
故应退税额为75.4万元。
答案选 A