某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2021年10月应纳增值税为-89万元,出口自产货物免抵退税额为120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元(技术咨询价款与技术服务价款在同一张发票上开具)。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A: 技术转让收入应缴纳增值税3.6万元
B: 应退增值税120万元
C: 免抵税额89万元
D: 应缴纳城市维护建设税2.17万元
E: 应缴纳教育费附加0.93万元
选项A,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,技术咨询价款与技术服务价款在同一张发票上开具的,免征增值税;选项BC,应纳增值税=-89(万元),小于免抵退税额120万元,则该企业应退增值税89万元,免抵税额=120-89=31(万元);城建税和教育费附加进口不征,出口不退,因此免抵税额属于城建税和教育费附加的计税依据。该企业应缴纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元);该企业应缴纳教育费附加=31×3%=0.93(万元),选项DE正确。
答案选 DE