某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项 税额。该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A: 0.36
B: 0.41
C: 0.48
D: 1.61
【考点】应纳增值税的计算【解题思路】一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一般计算方法缴纳增值税,应纳增值税=14/ (1+13%) ×13% =1.61 (万元)。
答案选 D