某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A: 该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75万元
B: 2010年10月该企业应退增值税120万元
C: 该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元
D: 2010年10月该企业应缴纳城市维护建设税2.17万元
E: 2010年10月该企业应缴纳教育费附加0.93万元
[答案]:D, E
[解析]:
应纳增值税=-89(万元),89万元<120万元,则2010年10月该企业应退增值税89万元,免抵税额=120-89=31(万元)。对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。该企业应缴纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元);该企业应缴纳教育费附加=31×3%=0.93(万元)。
答案选 DE