客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某油田2012年2月开采原油200吨,原油的成本为120万元,没有同类产品的销售价格,当期全部赠送给关联单位使用,同时开采天然气2000万立方米,当月全部销售取得不含增值税销售收入180万元(已知原油、天然气的资源税税率为5%,成本利润率为10%)。则该油田当月应纳的资源税为(  )。

A: 6万元

B: 8万元

C: 9万元

D: 15.95万元

答案解析

【解析】原油视同销售,没有同类产品的销售价格的应该按组成计税价格计税。该油田当月应纳资源税=【120×(1+10%)/(1-5%)+180】×5%=15.95(万元)。

答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP