2011年度,某企业销售货物取得收入3000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为2250万元,期间费用、税金及附加为450万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出)万元,上年度企业自行计算亏损150万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A: 90
B: 39.6
C: 44.4
D: 50.4
会计利润=3000+220-2250-450-100=420(万元)捐赠扣除限额=420×12%=50.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,按照50.4万元扣除。
答案选 D