某企业为增值税一般纳税人,2020 年 5 月销售货物取得不含税收入 100000 元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额 4500 元,当月预缴的增值税税额为 5000 元,则5月末该企业应作的会计处理是()。
A: 借:应交税费—未交增值税3500贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)3500
B: 借:应交税费—未交增值税3500贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)3500
C: 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)3500贷:应交税费—未交增值税3500
D: 不需要作账务处理
该企业 5 月份应纳增值税税额=100000×13%-4500=8500(元),当月预缴增值税5000元,需要补缴增值税=8500-5000=3500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。会计分录为:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税。
答案选 C