甲国居民公司A公司在乙国、丙国分别设立B分公司、C分公司。A公司2021年取得来源于甲国的应税所得100万元,甲国企业所得税税率25%,乙国B分公司,当年取得来源于乙国的应税所得200万元,乙国企业所得税税率20%。丙国C分公司,当年取得来源于丙国的应税所得300万元,丙国企业所得税税率30%。下列有关说法,正确的有( )。
A: 综合抵免限额为125万元,可实际抵免税额125万元
B: 综合抵免限额为130万元,可实际抵免税额125万元
C: 采用分国抵免限额法,乙国B分公司可实际抵免税额50万元
D: 采用分国抵免限额法,丙国C分公司可实际抵免税额75万元
E: 相对于分国抵免限额法,综合抵免限额法对A公司有利
综合抵免限额法下:境外已纳税额=200×20%+300×30%=130(万元)>综合抵免限额=(200+300)×25%=125(万元),可实际抵免税额为125(万元),选项A正确。
分国抵免限额法下:①乙国B分公司境外已纳税额=200×20%=40(万元)<抵免限额=200×25%=50(万元),可实际抵免税额为40万元;②丙国C公司境外已纳税额=300×30%=90(万元)>抵免限额=300×25%=75(万元),可实际抵免税额为75(万元);合计可实际抵免税额=40+75=115(万元),选项C错误,选项D正确。
综上,相对于分国抵免限额法,综合抵免限额法对A公司有利,选项E正确。
答案选 ADE