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题目
【单选题】

某公司企业所得税税率为25%,2019年度实现利润总额255万元,其中含境外某国投资收益45万元。该国与我国签订了税收协定,该国企业所得税税率为20%,由于享受了5%的优惠政策,实际缴纳了15%的所得税税款,该公司2019年度在我国应缴纳的企业所得税(  )万元。

A: 54.5

B: 55.15

C: 57.8

D: 61.5

答案解析

【考点】税收饶让抵免的应纳税额的确定

【解题思路】

居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税优惠,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。境外投资收益的抵免限额=45÷(1-15%)×25%=13.24(万元),
该企业2019年度在我国应缴纳的企业所得税=(255-45)×25%+13.24-45÷(1-15%)×20%=55.15(万元)。

答案选 B

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1、某公司企业所得税税率为25%,2011年度实现利润总额255万元,其中含境外,某国投资收益45万元。该国与我国签订了税收协定,该国企业所得税税率为20%,由于享受了5%的优惠政策,实际缴纳了15%的所得税税款,该公司2011年度在我国应缴纳的企业所得税(  )万元。A.54.5B.55.15C.57.80D.61.5 2、某公司企业所得税税率为33%,2005年度实现利润总额155万元,其中含境外投资收益45万元。境外企业所得税税率为30%,由于享受了5%的优惠政策,实际缴纳了25%的所得税款。该公司2005年度在我国应缴纳企业所得税( )万元。 3、某公司企业所得税税率为33%,2005年度实现利润总额155万元,其中含境外投资收益45万元。境外企业所得税税率为30%,由于享受了5%的优惠政策,实际缴纳了25%的所得税款。该公司2005年度在我国应缴纳企业所得税( )万元。 4、甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3 000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1 000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是(  )。 5、【单选题】甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3 000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入 使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的 10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。 20×9年度,甲公司实现利润总额1 000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够 的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减。不考虑其他因素,甲公司在 20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是(  )。  6、【单选·2019】甲公司适用的企业所得税为25%,20×9年6月30日,甲公司以3 000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵免,20×9年度,甲公司实现利润总额1 000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。 7、n甲公司适用的企业所得税为25%,20×6年6月30日,甲公司以3 000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵免,20×9年度,甲公司实现利润总额1 000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是(     )。 8、【2019回忆·单选题】甲公司适用的企业所得税税率为 25 %。20×9 年 6 月 30 日,甲公司以 3000 万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定, 甲公司对上述环境保护专用设备投资额的 10 % 可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后 5个纳税年度抵免。20×9 年度,甲公司实现利润总额 1000 万元。假定甲公司未来 5 年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减。不考虑其他因素,甲公司在 20×9 年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( ) 9、某公司企业所得税税率为33%,2005年度实现利润总额127.5万元,其中含从联营的内资企业分回的税后利润55.5万元,联营企业适用的企业所得税税率为15%(当年享受定期减半征收的优惠政策,实际征税比例为7.5%)。该公司2005年度应缴纳企业所得税( )万元。 10、某公司企业所得税税率为33%,2005年度实现利润总额127.5万元,其中含从联营的内资企业分回的税后利润55.5万元,联营企业适用的企业所得税税率为15%(当年享受定期减半征收的优惠政策,实际征税比例为7.5%)。该公司2005年度应缴纳企业所得税( )万元。