甲国A公司(居民公司)在乙国、丙国分别设立B分公司、C分公司。A公司某年取得来源于甲国的应税所得1000万元,甲国企业所得税税率25%。乙国B分公司,当年取得来源于乙国的应税所得1300万元,乙国企业所得税税率20%。丙国C分公司,当年亏损1600万元,丙国企业所得税税率30%。下列有关说法,正确的有( )。
A: 综合抵免限额为0、可实际抵免税额0
B: 综合抵免限额为0、可实际抵免税额260万元
C: 采用分国抵免限额法,乙国B分公司可实际抵免税额260万元
D: 采用分国抵免限额法,丙国C分公司抵免限额为0
E: 相对于综合抵免限额法,分国抵免限额法对A公司有利
选项AB,由于国外应纳税所得额为1300-1600=-300<0,说明综合所得抵免限额为0,可实际抵免限额为0,选项A正确。
选项CD,B分公司的抵免限额为1300×25%=325,已纳税额为1300×20%=260,则实际可抵免税额为260,选项C正确。C公司亏损1600万则抵免限额为0,选项D正确。
答案选 ACDE