客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

2011年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生广告费120万元、业务宣传费40万元。2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为(  )万元。

A: 40

B: 120

C: 150

D: 160

答案解析

个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。实际发生额=120+40=160(万元),当年扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生额超过了当年的扣除限额,因此只能在税前扣除150万元。

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP