客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(  )万元。(上述的所得均为税前所得)

A: 16

B: 14

C: 12

D: 24

答案解析

分国限额法的计算公式可以简化为:分国抵免限额=来自某一非居住国应税所得×居住国所得税率。乙国抵免限额=30×40%=12(万元)

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP