客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

根据材料回答1~4题:  某生产企业为居民纳税人,2012年相:关生产经营业务如下:
  (1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
  (2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
  (3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。另有排气量1.6升的小轿车15辆;
  (4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
  (5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%:办理抵押的房产价值100万元。
  (说明:当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:该企业当年应缴纳的房产税为(  )元。

A: 489600

B: 514800

C: 525700

D: 496500

答案解析

应缴纳的房产税=(5500-1000-50-50)×(1-30%)×1.2%+200.2×12%+200×(1-30%)×1.2%÷12×9+300×(1-30%)×1.2%÷12×6=51.48(万元)=514800(元)

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP