客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%、甲国30%、乙国40%、丙国50%,则乙国抵免限额是(  )。(上述的所得均为税前所得)

A: 16万元

B: 14万元

C: 12万元

D: 24万元

答案解析

【考点】分国抵免限额

【解题思路】

分国限额法是当某居住国拥有多国收入时,居住国政府按其收入的来源国分别进行抵免,计算公式如下:

分国抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(某一国外应税所得÷∑国内外应税所得额)

乙国抵免限额=[(100+40+30+30)×40%]×30÷200=80×30÷200=12(万元)。 

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP