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题目
【单选题】

某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是( )万元。

A: 180

B: 300

C: 600

D: 900

答案解析

该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。

答案选 D

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1、某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入 6000 万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是( )万元。 2、某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入 6000 万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股的应纳税所得额是(   )万元。 3、2008年股权分置改革时,李某个人出资购买由乙企业代为持有甲公司的限售股,乙企业适用企业所得税税率为25%。2018年12月乙企业转让代个人持有的限售股,取得收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该转让业务李某和乙企业合计应纳所得税( )万元。 4、2008年股权分置改革时,张某个人出资购买由乙企业代为持有甲上市公司的限售股,乙企业适用企业所得税税率为25%。2019年12月乙企业转让代个人持有的限售股,取得收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应纳所得税( )万元。  5、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。 6、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。 7、12.2011年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2016年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。 8、12.2011年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2016年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。 9、某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10 000 股,解禁后企业按照 5 元/ 股予以转让,企业无 法提供限售股原值凭证,适用企业所得税税率 25%。 限售股转让后企业将净所得支付给张某。 关于上述业务税务处理正确的是 ()。 10、某企业因股权分置改革代张某持有限售股10000股,解禁后企业按照5元/股的价格予以转让,无法提供限售股原值,适用企业所得税税率25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于限售股业务税务说法正确的是()。