2019年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商运费2000元由乙公司承担,甲企业先代垫2000元运费支付给承运单位,但承运单位将运输专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计115000元,甲企业当月应纳的增值税为( )元。
A: 13050.09
B: 17200.00
C: 17290.60
D: 17340.60
【考点】增值税销售额的确定
【解题思路】甲企业应缴纳的增值税=1000×100×13%+2000+(1+13%)×13%-2000×9%=13050.09(元)。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业取得运费发票可以计算进项税额抵扣。
答案选 A