某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为11%。上期期末留抵税额为0。该企业6月应退的增值税为( )。
A: 99.8万元
B: 100.9万元
C: 119.6万元
D: 137.7万元
【考点】免抵退税额的计算
【解题思路】①当期应纳增值税=150×13%-[137.7-115×8×(13%-11%)]=-99.8(万元)
②当期免、抵、退税额=115×8×11%=101.2(万元)
③当期免、抵、退税额101.2万元大于期末留抵税额99.8万元
故应退税额为99.8万元。
答案选 A