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题目
【单选题】

某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为11%。上期期末留抵税额为0。该企业6月应退的增值税为(  )。

A: 99.8万元

B: 100.9万元

C: 119.6万元

D: 137.7万元

答案解析

【考点】免抵退税额的计算
【解题思路】①当期应纳增值税=150×13%-[137.7-115×8×(13%-11%)]=-99.8(万元)
②当期免、抵、退税额=115×8×11%=101.2(万元)
③当期免、抵、退税额101.2万元大于期末留抵税额99.8万元
故应退税额为99.8万元。

答案选 A

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1、某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。上期期末留抵税额为0。该企业6月应退的增值税为(  )。 2、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元.税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 ()。 3、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元.税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 ()。 4、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 ( )。 5、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 ( )。 6、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为12%。2×19年 6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额65万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200 万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 ( )。 7、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 (   )。 8、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 (   )。 9、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2018年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 (  )。 10、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2018年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 (  )。