某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物适用的税率为17%,退税率为13%,2012年2月出口自产的设备40台,取得出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备开具增值税专用发票上注明的销售收入为100万元人民币,国内购进货物取得增值税专用发票上标明的价款400万元;上期留抵税额5万元,相关的发票均通过认证,该生产企业2月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。
A: >
B: 0
C: 22
D: 26
E: 68
F:
G:
H:
【解析】当期免、抵、退税不能免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元);当期应纳税额=100×17%-(400×17%-8)-5=-48(万元);出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)。
因为当期期末的留抵税额>当期免、抵、退税额,当期应退税额=当期免、抵、退税额。
所以当期的应退税额26万元。
当期免、抵税额=当期免、抵、退税额-当期应退税额
该企业当期免、抵税额=26-26=0
该生产企业2月份留抵下期抵扣的税额=48-26=22(万元)。
答案选 B