甲公司适用的企业所得税税率为25%, 2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
A: 因该项固定资产2016年末的递延所得税负债余额为29.69万元
B: 因该项固定资产2016年末应确认的递延所得税负债为18.75万元
C: 因该项固定资产2015年末的递延所得税负债余额为10.94万元
D: 因该项固定资产2015年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
该项固定资产的税会差异主要由折旧方法不同导致,2015年末固定资产账面价值=500-50=450(万元),计税基础=500-500/8×2=375(万元),资产账面价值大于计税基础,确认递延所得税负债=(450-375)×25%=18.75(万元),选项CD错误。 2016年末固定资产账面价值=450-50=400(万元),计税基础=375-375/8×2=281.25(万元) 递延所得税负债余额=(400-281.25)×25%=29.69(万元),选项A正确。 应确认的递延所得税负债=[(375-281.25)-(450-400)]×25%=10.94(万元)或应确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元),选项B错误。
答案选 A