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题目
【单选题】

某企业2010年实现税前利润400万元,本年发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%(假定以前年度的所得税税率也为25%),则2010年净利润为(  )万元。

A: 300

B: 249.52

C: 273.28

D: 260.08

答案解析

本年应交所得税=(400-16)×25%=96(万元),本期确认的递延所得税负债=16×25%=4(万元),所得税费用=96+4=100(万元),本年净利润=400-100=300(万元)。
[该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核]

答案选 A

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