甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4000万元,适用的所得税率为33%,已知至2008年1月1 日起,适用的所得税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的其他权益工具投资公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为( )万元。
A: 660
B: 1 060
C: 1 035
D: 627
【考点】所得税费用的确认和计量
【解题思路】
应交所得税=(4000-500-1500)*33%=660
递延所得税费用=1500*25%=375。
所以所得税费用=660+375=1035。
答案选 C