某企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为33%。本期计提无形资产减值准备3 720万元。上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( )万元(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。
A: 贷方1 530
B: 借方1 638
C: 借方2 178
D: 贷方4 500
(1)上期可抵扣暂时性差异=540/15%=3600,本期产生的可抵扣暂时性差异=3720-720=3000;
(2)期末可抵扣暂时性差异形成的递延所得税资产=(3600+3000)×33%=2178,递延所得税资产发生额=2178-540=1638,
当期递延所得税资产增加,记借方,选项B正确。
答案选 B