客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某油田2020年9月开采原油200吨,原油的成本为120万元,没有同类产品的销售价格,当期全部赠送给关联单位使用,同时开采天然气2000万立方米,当月全部销售取得不含增值税销售收入180万元(已知原油、天然气的资源税税率为6%,成本利润率为10%)。则该油田当月应纳的资源税为(  )。

A: 6万元

B: 8万元

C: 9万元

D: 19.23万元

答案解析

【考点】资源税计税依据
【解题思路】

纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:

(一)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

(二)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

(三)按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

(四)按应税产品组成计税价格确定。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)

该油田当月应纳资源税=【120×(1+10%)/(1-6%)+180】×6%=19.23(万元)。

答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP