黄山公司2010年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2 300万元,将其划分为可供出售金融资产。2010年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2 900万元;2011年末,该批股票的公允价值为2 600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2011年黄山公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
A: -75
B: -25
C:
D:
资产公允价值大于账面价值,产生应纳税暂时性差异。2011年年初应纳税暂时性差异余额=2 900-2 300=600(万元),年末应纳税暂时性差异余额=2 600-2 300=300(万元),2011年转回应纳税暂时性差异300万元,应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。
答案选 A