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题目
【单选题】

甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源于甲国的所得为200万元,来源于乙国的所得为100万元。甲国,乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲,乙两国的所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度应纳税额为( )万元。

A: 120

B: 138

C: 108

D: 68

答案解析

扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民公司在乙国已纳所得税=100X30%=30(万元)。在甲国的应纳税所得额=300-30=270(万元)。在甲国的应纳税额=270x40%=108(万元)。该公司年度应纳税额=108+30=138(万元)。

答案选 B

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1、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源甲国所得200万元,源于乙国的所得为100万元。甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的所得税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度的应纳税额是()万元。 2、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源甲国所得200万元,源于乙国的所得为100万元。甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的所得税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度的应纳税额是()万元。 3、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源甲国所得200万元,源于乙国的所得为100万元。甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的所得税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度的应纳税额是()万元。 4、A国甲公司2020年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司 2020年度应在A国缴纳的企业所得税为( )万元。 5、A国的甲公司,2023年在A国,B国应税所得总计300万元。其中,源自A国的应税所得为200万元,A国的所得税税率为40%;源自B国的应税所得为100万元,B国所得税税率为30%。A,B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行豁免法。甲公司2023年总共需要缴纳的所得税额是( )万元。 6、甲国某居民公司2014年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税(     )万元。 7、某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为()万元。 8、某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为()万元。 9、甲国R公司2016年度来源于乙国所得200万元,甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30% ,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。 10、甲国A居民公司2023年度来源于乙国所得500万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2023年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税为( )万元。