甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品 的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元。2019年4月,甲企业的有关财务资料如下。 (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件捐赠给山区。 (3)销售产品1 000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20 000元。另外收包装物押金10 000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1 000 000元。甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )
A: 贷记“主营业务收入”科目800000元
B: 贷记“主营业务收入”科目77669.9元
C: 贷记“主营业务收入”科目70796.46元
D: 贷记“应交税费---应交增值税(销项税额)”科目2330.1元
一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为13%。应交税费(销项税额)=[(800×100)/(1+13%)]×13%=9203.54(元)。主营业务收入=80000-9203.54=70796.46(元)。 借:应收账款80000 贷:主营业务收入70796.46 应交税费——应交增值税(销项税额)9203.54
答案选 C