甲国A居民公司2023年度来源于乙国所得500万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2023年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税为( )万元。
A: 150
B: 140
C: 10
D: 200
该居民公司在乙国缴纳的所得税税额=500×30%=150(万元)。由于实行的是扣除法,国外已纳所得税可视为费用在应纳税所得中予以扣除,因此,在甲国的应纳税所得额=500-150=350(万元),在甲国的应纳税额=350×40%=140(万元)。
答案选 B