甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2×14年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )。
A: 贷记“主营业务收入”80000元
B: 贷记“主营业务收入”77669.9元
C: 贷记“主营业务收入”70796.46元
D: 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2330.1元
销项税额=100×800÷(1+13%)×13%=9203.54(元)。账务处理为: 借:银行存款80000 贷:主营业务收入 70796.46
应交税费-应交增值税(销项税额)9203.54
答案选 C