客服服务
收藏本站
手机版
题目
【不定项选择题】

(二)王某2018年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月份又购入一套150平方米的住房,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元;11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。证券(股票)交易印花税税率为1%。根据以上资料,回答下列问题:王某2018年需缴纳房产税()万元。

A: 0

B: 0.08

C: 0.24

D: 15.00

答案解析

出租给个人居住用房的计税公式:应纳税额=租金收入×4%=1×2×4%=0.08(万元)。

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP