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题目
【单选题】

甲国居民有来源于乙国的所得200万元,丙国的所得160万。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。综合抵免法下,抵免额为( )。

A: 36

B: 72

C: 60

D: 16

答案解析

本题考查国际重复征税的免除。综合抵免限额= 200 ×20%+160 ×20%=72万元。实际缴纳税款=200×30%+160×10%=76万元。实际缴纳税款大于综合抵免限额,所以抵免额为72万元。

答案选 B

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1、甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题(3)在扣除法下,甲国对上述所得征税( )。 2、甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 (   )。 3、甲国居民A有来源于甲国所得0元,乙国所得100万元,丙国所得80万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为40%、50%、30%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国采用的是综合抵免限额法,居民A在甲国的应纳税额为( )万元。 4、甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题(4)若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 (  )。 5、甲国居民张某有来源于甲国所得0万元,乙国所得80万元,丙国所得100万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为30%、40%、50%。甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权,采用分国抵免限额法计算张某在乙国的抵免限额是( )万元。 6、甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题 (1)在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。 7、甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题(2)在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。 8、甲国居民公司A公司在乙国、丙国分别设立B分公司、C分公司。A公司2021年取得来源于甲国的应税所得100万元,甲国企业所得税税率25%,乙国B分公司,当年取得来源于乙国的应税所得200万元,乙国企业所得税税率20%。丙国C分公司,当年取得来源于丙国的应税所得300万元,丙国企业所得税税率30%。下列有关说法,正确的有( )。 9、甲国A公司(居民公司)在乙国、丙国分别设立B分公司、C分公司。A公司某年取得来源于甲国的应税所得1000万元,甲国企业所得税税率25%。乙国B分公司,当年取得来源于乙国的应税所得1300万元,乙国企业所得税税率20%。丙国C分公司,当年亏损1600万元,丙国企业所得税税率30%。下列有关说法,正确的有( )。 10、甲国A公司(居民公司)在乙国、丙国分别设立B分公司、C分公司。A公司某年取得来源于甲国的应税所得1000万元,甲国企业所得税税率25%。乙国B分公司,当年取得来源于乙国的应税所得1300万元,乙国企业所得税税率20%。丙国C分公司,当年亏损1600万元,丙国企业所得税税率30%。下列有关说法,正确的有( )。