甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用于本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并存入银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 根据以上材料,回答下列问题:(3)甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。
A: 贷记“应交税费—应交营业税”1000元
B: 贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”3400元
C: 贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”582.52元
D: 贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2300.89元
本题考查增值税包装物销售的检查。甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。包装物使用费的不含税收入=20000/(1+13%)=17699.12(元),销项税=20000/(1+13%)×13%=2300.89(元)。相应的账务处理为: 借:银行存款 20000 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2300.89 其他业务收入 17699.12
答案选 D