甲生产企业2015年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中外购原材料成本10万元。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。
A: 11.48
B: 11.9
C: 1.48
D: 21.48
【解析】 可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)
视同销售所得=220-180=40(万元)
债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)
答案选 A