客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某制药生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为9%。该企业6月应退的增值税为( )万元。

A: 247.5

B: 194.5

C: 58.5

D: 306

答案解析

【考点】增值税出口“免、抵、退”税的计算
【解题思路】掌握增值税出口“免、抵、退”税的计算,按步骤计算。首先根据征退税率之差计算不得免征和抵扣税额作为进项税额转出,计算当期应纳税额和免抵退税额。
【具体解析】
当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(13%-9%)=136(万元)
应纳增值税=350×13%-(240-136)=-58.5(万元)
免抵退税额=500×6.8×9%=306(万元)
应退税额为58.5万元。

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP