客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某酒厂为增值税一般纳税人,2021年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为( )元。

A: 6500

B: 10200

C: 10250

D: 11500

答案解析

【考点】消费税应纳税额的计算

【解题思路】掌握组成计税价格的计算公式。自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税。按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税,由于白酒采用复合计征方法,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)。

【具体解析】
应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。

答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP