【2714310】甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年6月底,甲公司将其自用的一栋房产出租给乙公司,转为出租房产时,该房产原价800万元,已经计提折旧400万元(含当月计提的折旧)。甲公司以公允价值后续计量该投资性房地产,出租当日该房产公允价值为600万元。截至2X21年12月31日,该投资性房地产公允价值为650万元。税法规定该项资产总使用年限40年,2X21年6月底时,尚可使用20年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零,该房产在以前期间计提折旧时,不存在税会差异。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,不正确的有( )。
A: 该项资产作为投资性房地产核算
B: 增加递延所得税资产65万元
C: 冲减递延所得税负债65万元
D: 增加递延所得税负债65万元
【解析】本题考查内部固定资产等相关所得税的会计处理。
2X21年6月转换时已经计提折旧400,原价800,当年按照税法仍需要计提下半年的折旧。该年底,该资产的计税基础为800-400-800/40/2=390万元,个别报表的账面价值为650万元,所以个别报表确认了递延所得税负债(650-390)*25%=65万元。合并报表层面,继续把该项资产作为固定资产核算,不存在税会差异,所以需要把个别报表层面确认的递延所得税冲回。
答案选 ABD