位于市区的甲企业 2018 年 12 月收购烟叶,支付收购价款 300 万元并支付了价外补贴,当月委托位于县城的乙企业加工烟丝,乙企业收取不含税加工费 50 万元,当月全部加工完毕,甲企业全 部收回。已知烟丝消费税税率为 30%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A: 甲企业应缴纳烟叶税 66 万元
B: 甲企业应被代收代缴的城建税按照 7%的城建税税率计算
C: 甲企业应缴纳的城建税,应由乙企业在乙企业所在地的县城税务机关来代扣代缴
D: 甲企业应被代收代缴城建税 8.54 万元
【考点】烟叶税税额计算、城建税税率和征收管理
【解题思路】掌握烟叶税税额计算、城建税税率和征收管理
【具体解析】
选项A,甲企业应纳烟叶税=300×(1+10%)×20%=66(万元);
选项BC,由受托方代收代缴“两税”的单位和个人,其代收代缴的城建税按照“受托方”所在 地适用税率(5%)执行;选项C正确 选项B错误
选项D,甲企业应被代收代缴消费税=[300×(1+10%) ×(1+20%)×(1-12%)+50]/(1-30%)×30%=170.78(万元),甲企业应被代收代缴城建税=170.78 ×5%=8.54(万元)。
(本题的核心是要计算乙企业代收的消费税,需要用组成计税价)
答案选 ACD