客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

2020年某企业支付 15000万元(不含增值税,下同)取得15万平方米的土地使用权,新建厂房建筑变面积为7万平方米,工程成本3000万元,2020年5月底竣工验收,当地的房产税原值减除比率30%,对该企业2020年应征收房产税金额为(  )万元。

A: 88.2

B: 25.2

C: 14.7

D: 83.3

答案解析

【考点】房产税的计算

【解题思路】掌握房产税的计税依据。宗地容积率=项目用地范围内总建筑面积÷总用地面积。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价(即,计入房产原值的地价=建筑面积×2×单位土地面积的金额);纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

【具体解析】
宗地容积率=7÷15=0.47,小于0.5;计入房产原值的地价=15000÷15×7×2=14000(万元);
该企业 2020年年应纳房产税=(14000+3000)×(1-30%)×1.2%×7/12=83.3(万元)。

答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP