某国有企业2015年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款 8000 万元。2020年5月,该企业将办公楼转让,取得含增值税收入10000万元,该企业增值税选择简易计税。办公楼经税务机关认定的重置成本价为 12000 万元,成新率 70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( ) 万元。
A: 400
B: 1488.33
C: 1490
D: 200
【考点】土地增值税的计算
【解题思路】转让旧房,可作为土地增值税扣除项目金额的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的增值税以外的税金。不涉及房地产开发成本和开发费用。
【具体解析】
(1)房屋及建筑物的评估价格=12000×70%=8400(万元);
(2)转让环节缴纳的增值税=(10000-8000)÷1.05×5%=95.24(万元);
(3)城建及教育费附加、地方教育附加=95.24×(7%+3%+2%)=11.43(万元);
(4)应纳印花税=10000×0.05%=5(万元);
(5)增值额=(10000-95.24)-8400-(11.43+5)=1488.33(万元)。
答案选 B